Обзор криптовалюты Qtum (Квантум) и прогноз на 2021 год

Qtum (Квантум) — одна из популярных криптовалют в 2021 году. Обзор и изучение прогноза движения монеты позволит понять, стоит ли с ней работать в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Что собой представляет монета

Квантум — сочетание Биткоина и Эфириума. Криптовалюта была создана в Сингапуре с целью упрощения процессов бизнес-сферы. Сейчас Qtum считается одним из наиболее надежных модульных инструментариев.

Для регистрации монеты государство было выбрано неслучайно. Сингапур — свободная с экономической точки зрения страна. Новостные факторы будут влиять на колебания курса Qtum по минимуму.

Основная отличительная черта проекта — нацеленность на достижение глобальных результатов. Для разработчиков важно внести положительные изменения в технологию блокчейна. Поскольку у проекта есть инвесторы, прибыль не является главной целью его функционирования.

На заметку! Самые перспективные криптовалюты 2021 для инвестиций

Внимание! За недолгое время существования Квантум успел положительно повлиять на развитие сферы криптовалют и определить основные ее направления.

Информация о разработчиках

Будущим инвесторам может быть интересно ознакомиться с информацией о создателях проекта:

  • разработкой занимался Патрик Даи, известный в криптовалютной сфере специалист;
  • к созданию проекта подошли ответственно, основав Совет директоров и определив ответственных лиц;
  • сейчас команда, обеспечивающая бесперебойную работу монеты, состоит из 17 профессионалов;
  • основная часть команды — выходцы из Китая, несколько человек родились и учились в Европе;
  • определены высокие цели проекта, которых можно достичь благодаря тому, что организация не относится к категории коммерческих.

Интересно! Для запуска проекта былы привлечены 4 инвестора. На запуск они выделили более 1 млн руб.

Факторы, влияющие на курс криптовалюты

На курс криптовалюты Квантум действуют 5 основных факторов:

  • Включение монеты в листинг биржи. В начале 2020 года одна из японских бирж решила поддержать Qtum, включив криптовалюту в листинг. Торговые площадки Японии отличаются серьезным подходом к работе, новые позиции проходят тщательную проверку. По этой причине стоимость Квантума увеличилась не только из-за возможности быть купленной любым пользователем, но и благодаря надежности биржи Coincheсk.
  • Активное партнерство. Выстраивание партнерских отношений с компаниями разных сфер деятельности позволяет криптовалюте расширять базу пользователей. Также взаимодействие с организациями положительно сказывается на развитии технологий Qtum, что повышает ее стоимость. Квантум выступает на конференциях, поднимая вопросы развития технологий блокчейн. С 2018 года проект Qtum работает с университетом Беркли — это повышает уровень доверия к криптовалюте.
  • Использование функции «Оффлайн-стейкинг». Она не нова, но именно разработчики Квантум смогли ее доработать и сделать визитной карточкой монеты. Функция упрощает процесс торговли криптовалютой, что повышает интерес пользователей к Qtum и увеличивает ее стоимость.
  • Крупные обновления. Внесение изменений в технологический процесс положительно влияет на функционирование проекта, наделяя его новыми возможностями. Последние хардфорки Квантум позволяют работать со сложными смарт-контрактами. Наиболее масштабное обновление привело к внедрению функции стейкинга. После этого цена криптовалюты увеличилась.
  • Публикация новостей. У проекта Qtum и его основателя есть аккаунты в социальной сети Twitter. Они активно ведутся, а новости о заключении нового партнерского соглашения или внедрении обновления вызывают ажиотаж среди покупателей, увеличивая стоимость цифровой валюты.

На заметку! Обзор криптовалюты Chiliz (CHZ) и прогноз на 2021 год

Внимание! Аккаунты монеты и разработчиков в социальных сетях открыты, за ними может следить любой желающий, чтобы первым узнавать об изменениях в работе проекта Qtum.

Изменения стоимости монеты в 2017-2020 гг.

Первоначально монета была предложена на рынке криптовалют в 2017 году. В период ICO удалось собрать около $15,6 млн. Анализ курса позволил оценить колебания стоимости валюты в период 2017-2020 гг. Результаты представлены в таблице.

Период Колебания в течение года, $ Скачки курса в течение года
2017 5-18 Декабрь — активный рост до $75
2018 2-99 Январь — увеличение стоимости до $99,87
2019 1,5-5 Июнь — 5,7 долларов за монету
2020 1-4 Февраль — $3 за 1 монету, август — $4,2

Интересно! Во время ICO стоимость монеты составляла $0,31.

Исторический максимум цифровой валюты был зафиксирован 7 января 2018 года. Тогда стоимость увеличилась почти до $100. Тенденция к росту наблюдалась с декабря 2017 года. За январь курс изменился, в течение года его значение варьировалось в диапазоне 2-13 долларов.

На протяжении 2019 года стоимость монеты в среднем составляла 2 доллара. В конце июня цена увеличилась до $5,7. Это был наибольший прирост за год. К концу 2019 — сократилась до $1,5. С января по февраль 2020 года курс вырос до $3 за монету. Коронавирусный период, начавшийся по всему миру в начале марта, привел к снижению стоимости Квантума до $1. Скачок курса в августе позволил монете до сентября задержаться на отметке $4. Произошло это благодаря внедрению функции «Оффлайн-стейкинг».

Что произойдет с монетой в 2021 году

На 22 мая 2021 года стоимость Qtum составляет $10,8. Эксперты в области криптовалюты дают разные прогнозы курса монеты на 2021 год:

  • аналитики портала «Коин арбитраж бот» провели исследование на основе данных за предыдущие периоды и заявили, что к концу 2021 года стоимость цифровой валюты превысит 13 долларов;
  • эксперты из «ВаллетИнвестор» посоветовали обратить внимание на монету, по их мнению, средняя цена за 2021 год будет составлять около $4;
  • у аналитиков сообщества «Криптокоин» прогноз менее оптимистичный, они считают, что за год цена упадет до 1,07 доллара, но монета перспективна и в ближайшем будущем покажет прирост.

Внимание! Оценка аналитиков формируется с учетом тех факторов и данных, которые они считают важными. Работать с криптовалютой следует, учитывая новости и краткосрочную перспективу развития.

Прогнозы экспертов на 2022-2025 годы

Прогнозные цены аналитики представили и на ближайшие 4 года. В таблице представлены результаты сценария развития монеты в период 2022-2025 гг.

Наименование агентства, представившего прогноз Прогнозная цена монеты, $
2022 2023 2024 2025
CoinArbitrageBot 13,5-26,4 25,5 28,4 30,5-37,3
WalletInvestor 4,5-4,8 4,8-5,4 5,9-6,3 4,8-6,3
CryptoCoinSociety 1,5 1,8-2,1 2,5 3,69
СryptoGround 17-20,5 19,4-28,7 45,3 64,99

Мнения аналитиков по поводу курса Квантума на долгосрочную перспективу разделились. Половина экспертов считает, что в начале 2022 года монета покажет прирост, но на протяжении 4 лет будет колебаться в привычном диапазоне 2-5 долларов. Есть эксперты, которые возлагают на цифровую валюту большие надежды на ближайшие 4 года. По их мнению, стоимость Квантума может возрасти в 3-4 раза.

Итоги

Обзор криптовалюты Qtum (Квантум) показал, что монета является одной из стабильных и перспективных на рынке. Главное преимущество проекта заключается в работе не ради прибыли, а для внесения вклада в сферу блокчейна. Большинство экспертов отмечает перспективность Квантума, ожидая прирост стоимости в ближайшие 3-5 лет в среднем до 15-20 долларов за монету.

Samira: