ТОП-10 криптовалют по капитализации на сегодня, в 2021 году

Ведущие трейдеры мира анализируют ТОП-10 криптовалют на сегодня с точки зрения рыночной капитализации и объема торгов, целесообразности инвестирования. Биткоин долго был лидером в мире криптовалютных инвестиций, сейчас же встал вопрос и о других, не менее перспективных монетах.

Криптовалюты в 2021 году

В прошлом году ТОП валют, которые могли дать хорошую прибыль, выглядел так:

  • Bitcoin – 80% рынка;
  • Ethereum – 5%;
  • Ripple – 5%;
  • Binance Coin – 5%
  • Chainlink – 5%.

В 2021 году ситуация получилась впечатляющей. С 1 января получены следующие результаты:

  • Bitcoin +156% прироста;
  • Ethereum +343%;
  • Ripple + 218%;
  • Binance Coin +118%;
  • Chainlink +674%.

Интересно! Прогноз криптовалюты Solana (SOL) на 2021 года и обзор

В целом это привело к доходности депо 192,45%.

Но при желании купить криптовалюту в 2021 году разумно задуматься, как может развиваться рынок. Есть мнение, что существует некий 4-летний цикл на рынке цифровых валют. Это именно то, что предполагают многие инвесторы и эксперты.

С одной стороны, идея идет от динамики цен в прошлом, которая подтвердила бы такой цикл, но в основном это связано с запрограммированным уменьшением вдвое. Потому что код Биткоина с самого начала подразумевал, что количество вновь распределяемых монет для поиска нового блока уменьшается вдвое каждые 4 года.

Третий халвинг Биткоина состоялся в мае 2020 года. До этого майнеры получали 12,5 ВТС примерно каждые 10 мин. После сокращения вдвое этот показатель снизился до 6,25. Это гарантирует снижение инфляции в криптосекторе.

Интересно! Прогноз криптовалюты Chainlink на 2021 года и обзор

Если следовать этой теории, в 2021 году снова неизбежен «бычий» рынок. Потому что в 2017 году (именно 4 года назад) цена Биткоина выросла с 1 тыс. до 20 тыс. долл.

Но есть и трейдеры, которые предполагают иную теорию. По их мнению, циклы существуют, но становятся длиннее. Согласно этой теории, рекордный максимум не будет побит до конца года, а «бычий» рынок продолжится до 2023 года. Независимо от того, какая теория верна (истина, вероятно, находится где-то посередине), 2021 год должен быть благоприятным для криптовалют.

Какую криптовалюту покупать в 2021 году?

Есть много разных криптовалют, на которые можно сделать ставку. Если говорить именно о рыночной капитализации, то нет сомнений, что Биткоин должен занимать самую большую позицию в депо. Те, кто делает ставки на перспективные альткоины, иногда могут получать более высокую прибыль, но для этого надо быть очень хорошо осведомленным в соотношении рисков и потенциальной доходности.

Покупка любой монеты, входящей в ТОП-10 криптовалют по капитализации на сегодня, должна обеспечить как необходимую степень безопасности, так и выгодную возможность одновременно. Инвесторы могут собрать свой криптопортфель по такой схеме:

  • Биткоин – 80%;
  • Ethereum – 10%;
  • Polkadot – 5%;
  • VeChain 5%.

Важно! Эта информация не является инвестиционным советом. Перечень предназначен для информационных целей, и каждый трейдер должен самостоятельно и подробно изучить тему криптовалют, прежде чем что-то покупать.

Не теряет актуальности правило: вам следует инвестировать в криптовалюту ровно столько, сколько вы готовы полностью потерять.

Биткоин

Криптовалюта № 1 остается самой важной на рынке. При доминирующем положении Биткоин занимает 66% рынка. Оставшаяся треть приходится на все 7 700 других валют.

Соотношение запасов к потоку предполагает, что справедливая цена Биткоина может составить около 100 тыс. долл. в 2021 году. Неизвестно, может ли быть достигнута эта цель, но ни один трейдер не может обойтись без Биткоина в криптосекторе.

Ethereum

Когда речь заходит о ТОП-10 криптовалют по капитализации на сегодня, Эфириум тоже нельзя упускать из виду. Он выделяется прежде всего как экосистема для многих других проектов и для DeFi (децентрализованные финансы). После обновления ETH 2.0, запущенного в декабре 2020 года, блокчейн продолжает развиваться. В процентном отношении Ethereum должен в будущем превзойти Биткоин. Для этой криптовалюты нет прямой целевой цены. Ей можно отвести 10% депозита.

Binance Coin

Binance Coin (BNB) – это валюта торговой платформы Binance. На этой бирже торгуются только криптовалюты. За очень короткое время компания добилась огромного успеха и сосредоточена в основном на китайском рынке. Binance означает сочетание понятий «бинарный» и «финансовый». Более точные технические данные о Binance Coin пока неизвестны. Рыночная капитализация — 43 679 929 637 долл.

Polkadot

Новичок среди топовых криптовалют. Всего несколько месяцев назад Polkadot вошел в десятку лучших по рыночной капитализации. Проект был основан швейцарским фондом Web3 в 2017 году. Вместе с Гэвином Вудом, соучредителем Ethereum, в проекте Polkadot приняли участие очень известные и влиятельные фигуры. В этом смысле он похож на блокчейн Ethereum, но его возможности в перспективе должны позволить еще больше. Здесь тоже создается экосистема, но с немного другим подходом, чем у Ethereum.

Cardano

Cardano является одновременно платформой для криптовалюты и блокчейна. Она направлена ​​на научное исследование и решение всех трудностей, известных в настоящее время в валютах блокчейна.

Это первая криптовалюта, основанная на рецензируемых исследованиях и разработанная с использованием доказательных методов. С 2015 года целью Cardano было полностью изменить способ генерации криптовалют и в конечном итоге создать децентрализованную платформу с точки зрения масштабируемости и безопасности. Рыночная капитализация — 37 452 278 072 долл.

VeChain

VeChain представляет собой более спекулятивную монету. Эта криптовалюта занимает 30-е место по рыночной капитализации и в настоящее время ее совокупная стоимость составляет 980 млн долл. Блокчейн предполагает множество возможных применений в реальном мире.

Криптопроект работает с крупными компаниями. Вместе с BMW VeChain разработала идентификатор для автомобилей. Все данные автомобиля, такие как показания одометра, запасные части и другая важная информация, должны прозрачно храниться в блокчейне. Проект исходит из Китая и поэтому сотрудничает со многими китайскими корпорациями. В принципе, здесь необходимо ждать дальнейшего развития, но нынешнее состояние проекта делает его многообещающим.

Ripple XRP

Ripple XRP – еще одна монета, которую можно включить в свой криптопортфель. Эта блокчейн-платформа призвана сделать трансграничные переводы фиатных валют более эффективными. Ripple XRP с самого начала был тесно связан с рядом поддерживающих банков, и его нередко называют основной криптовалютой.

Количество услуг по переводу с использованием платформы Ripple с годами постепенно увеличивалось. Есть реальная вероятность того, что монета станет частью традиционной финансовой системы.

Litecoin

Litecoin – еще одна потенциальная альтернатива фиатным валютам и явный конкурент Биткоину. Создатели надеются, что в какой-то момент Лайткоин будет использоваться для оплаты повседневных товаров и услуг. Litecoin позиционирует себя как более практичную и технологически лучшую альтернативу Биткоину. Транзакции этой монеты могут быть подтверждены сетью P2P намного быстрее, чем транзакции ВТС.

Теоретически это может сделать Litecoin более привлекательным инструментом для трейдеров. Поскольку транзакции с криптовалютой все еще строго ограничены в реальной жизни, более привычный всем Биткоин остается далеко впереди в качестве альтернативной криптовалюты фиатным деньгам.

NEO

Как и Ethereum, NEO представляет собой цифровой контракт и платформу dApps. Выпущенный в 2014 году, NEO был нацелен на то, чтобы превзойти Ethereum, предлагая примерно те же преимущества, но имея более технологически сложную технологию блокчейна.

NEO нередко изображается как технически более совершенная платформа по сравнению с Ethereum, но, как и в случае с Litecoin и Bitcoin, более устоявшаяся позиция Ethereum помогла сохранить большую долю рынка.

IOTA

IOTA – уникальная криптовалюта, основанная на структуре DAG (Directed Acyclic Graph) и созданная для работы с устройствами IoT (Internet of Things). Приложения интернета вещей упрощают обработку микро-транзакций с подключенными устройствами и помогают поддерживать целостность их данных. Совсем недавно IOTA поднялась на вершину списка наиболее торгуемых криптовалют и похоже, что у нее светлое будущее, поскольку технология IoT становится все более актуальным стандартом.

Итоги

  • Биткоин остается, безусловно, самой популярной криптовалютой, и движение его цены оказывает существенное влияние на остальную часть криптовалютного рынка. Он же лидирует по капитализации.
  • Ethereum исторически является второй по популярности криптовалютой, но она весьма отличается от ВТС. По капитализации она следует сразу за Биткоином.
  • Именно те монеты, которые лидируют по капитализации, должны быть обязательно включены в портфель инвестора.
Samira: