Топ 10 криптовалют по капитализации на сегодня, в 2022 году

Разнообразие цифровых платежных средств в 2021 году настолько большое, что разобраться непросвещённому гражданину сложно. Начиная с 2018 года, криптовалюты – трендовый способ заработка, а за прошедший год их капитализация превысила $2 млрд. Узнайте о самых интересных проектах, мы раскроем детали топа 10 криптовалют по капитализации.

Что такое капитализация криптовалюты

Капитализация целиком и полностью зависит от стоимости монеты. От капитализации зависит интерес инвесторов – чем выше стоимость монеты, тем больше количество игроков и тем больше возможностей для вкладчиков. Еще пару лет назад на рынке криптовалют существовало всего 10-15 наименований, которые задавали темпы индустрии. Сейчас же таких проектов тысячи, и каждый из них имеет свою идею и ценность для инвесторов.

С одной стороны, разнообразие вариантов позволяет выбрать то, что интересно, и повысить отдачу от вкладов, с другой – информационная шумиха мешает принять рациональное решение. На данный момент криптовалютный мир насчитывает больше 1200 проектов, имеющих собственную цифровую валюту. Самые известные из них:

  • Bitcoin (BTC);
  • Ethereum (ETH);
  • Cardano (ADA);
  • Tether (USDT);
  • Binance Coin (BNB);
  • Solana (SOL);
  • Ripple (XRP);
  • Polkadot (DOT);
  • USD Coin (USDC);
  • Dogecoin (DOGE).

Топ 10 криптовалют по капитализации на сегодня

Для оценки крипторынка применяются подходы структуризации и систематизации информации о различных явлениях. Рейтинги криптовалют составляются почти ежедневно всеми, кто умеет анализировать данные. Критерии оценки:

  • перспективность технологий;
  • капитализация криптовалюты на данный момент;
  • скорость и количество транзакций;
  • востребованность и популярность на рынке;
  • динамика роста монеты.

Bitcoin (BTC)

Лидер рынка и самая дорогая криптовалюта. Первая цифровая монета, которая обрела свою популярность за счет архитектуры p2p, подразумевающей отсутствие централизованных узлов и взаимодействие участников напрямую. Валюта практически не регулируется и позволяет вести взаимные расчеты без посредников. Капитализация криптоактива составляет более $900 млрд, монета используется многими инвесторами как индекс. Биткоин пользуется доверием инвесторов и ежегодно его рост составляет 200-1500%.

Интересно! Обзор криптовалюты Chiliz (CHZ) и прогноз на 2022 год

Краткая информация:

Стоимость монеты $50,247
Дата выпуска 2009 год
Эмиссия 21 млн
Алгоритм SHA256B
Капитализация $902 млрд

Динамика курса за год:

Ethereum (ETH)

Ethereum – революционный проект, занимающий второй пункт топа критовалют по капитализации. Цена токена составляет $3419, за весь срок она выросла в 1500 раз. Капитализация эфириума составляет 10% от капитализации всех альткоинов. С точки зрения технологий ETH более развит, нежели биткоин, и обладает широкими возможностями создания приложений. Дальнейшая судьба Ethereum подкрепляется позитивными прогнозами на ближайшие 4-5 лет.

Интересно! Обзор криптовалюты FNK Finiko и прогноз на 2022 год

Краткая информация:

Стоимость монеты $3419
Дата выпуска 2013 год
Эмиссия Не ограничена
Алгоритм Ethash
Капитализация $332 млрд

Динамика курса за последний год:

Cardano (ADA)

Стоимость криптовалюты выросла в сентябре на 125% и обновила исторический минимум в $3. Капитализация за последний месяц увеличилась в 2 раза, Кардано занял третье место в списке крупнейших криптовалют. Cardanо работает на алгоритме PoS, который используется в основном для разработки смарт-контрактов и децентрализованных приложений.

Последнее обновление Alonzo было успешно внедрено в основную сеть и стало финальной частью Goguen. После обновления интерес к проекту возрос, он попал в топ-10 криптовалют по капитализации на сегодня – инвесторы говорят о потенциальном подорожании в 3-5 раз.

Стоимость монеты $2,22
Дата выпуска 2014 год
Эмиссия 45 млрд монет
Алгоритм PoS, Ouroboros
Капитализация $71 млрд

Стоимость за последний год:

 

Tether (USDT)

Главная особенность криптовалюты в том, что USDT обеспечивается долларом США в пропорции 1:1. Благодаря этому монета торгуется на криптовалютных биржах с самыми низкими комиссиями и с высокой скоростью. Это невероятно удобный инструмент для работы на криптобирже активом, который равен стоимости фиатной валюты.

Интересно! Технически USDT криптокоином не является, а специализируется на выпуске валют с использованием блокчейна. Tether выступает связующим звеном с реальным активом.

Стоимость монеты $1,01
Дата выпуска 2012
Капитализация $69 млрд

Курс за 2021 год:

Binance Coin (BNB)

Это токен крупнейшей криптовалютной биржи Binance. Цена на BNB с начала года выросла на 700%, а за год – на 2300%. Это случилось благодаря расширению практического использования токена в экосистемах криптобиржи – CeFi и DeFi.

Стоимость монеты $427,60
Дата выпуска 2017
Эмиссия 200 млн токенов
Алгоритм Binance Chain
Капитализация $66 млрд

График курса монеты к рублю:

Solana (SOL)

Представляет собой блокчейн для поддержки децентрализованных приложений с масштабированием. В 2021 году вырос на 3 000%. За последний год проект привлек $3 млн. Solana относится к топу крупнейших блокчейнов DeFi, имеющих огромное комьюнити больше 80 тыс. человек. На основе блокчейна запущено больше 250 проектов.

Стоимость монеты $172,21
Дата выпуска 2017
Эмиссия 494 млн монет
Алгоритм PoH
Капитализация $51 млрд

Динамика курса за год:

XRP (XRP)

XRP – одна из самых известных криптовалют на рынке цифровых активов. Отличается низкой стоимостью транзакций и высокой скоростью. Эмитент валюты – Ripple известен благодаря сотрудничеству со многими банками. В 2021 году цена криптоактива выросла на 500%, в 2022 году рост может продолжиться.

Стоимость монеты $1,05
Дата выпуска 2012
Эмиссия 100 млрд монет
Алгоритм PoW
Капитализация $49 млрд

Курс за последний год:

Polkadot (DOT)

Проект с исходным кодом открытого типа, который работает на базе Web3 Foundation. Благодаря ему можно передавать данные через блокчейны с поддержкой нескольких цепочек. Проект хорошо решает проблему медленной передачи данных между проектами различного масштаба.

Стоимость монеты $31,56
Дата выпуска 2017
Эмиссия Не ограничена
Алгоритм PoS
Капитализация $32 млрд

Курс за последний год:

USD Coin (USDC)

Это стейблкоин от Coinbase, полностью обеспечиваемый долларом США  в пропорции 1:1. По праву считается одной из самых стабильных криптовалют, но имеет проблемы с прозрачностью. Каждая монета обеспечена реальным долларом, который хранится в финансовых учреждениях США. Проект относительно молодой.

Стоимость монеты $1
Дата выпуска 2018 год
Капитализация $32 млрд

Динамика курса за последний год:

Dogecoin (DOGE)

Начавшись как шутка, монета DOGE обрела весомую популярность на крипторынке. Бренд стабильно закрепился на рынке и обрел хорошие перспективы за счет собственного блокчейна. И, хотя аналитики пророчат криптоактиву исчезновение с рынка в 2022 году, все не так однозначно.

Стоимость монеты $0,23
Дата выпуска 2013 год
Эмиссия 100 млрд монет
Алгоритм Scrypt
Капитализация $30 млрд

Динамика курса за год:

Итоги

Как и в прошлые годы, лидерами топ-10 криптовалют по капитализации остаются Bitcoin и Ethereum. Cardanо удивил криптоинвесторов, поднявшись на верхние строчки топа, а те, кто верил в Dogecoin, разочаровались. Цифровые активы медленно, но верно заменяют реальные, а значит, рынок продолжит рост не только сегодня, но и в 2022 году.

Samira: